Новости

Михаил Тапцов: «‎Стажировку в IT GRADE получат только самые лучшие!»

Новости

Генеральный директор компании Михаил Тапцов с первого появления этого движения в Смоленской области участвует как независимый эксперт в компетенции “Веб-дизайн и разработка”.


Юниорское направление WorldSkills Russia также не осталось без нашего внимания – уже второй год разработчика компании Владислава Горохова также приглашают в роли эксперта.

Одним из нововведений юбилейного для WorldSkills чемпионата стало расширение использования фреймворков для компетенции “Веб-дизайн и разработка”. Это существенно повысило скилл ребят, так как они воспользовались этой возможностью.

Но, к несчастью, пандемия внесла свои коррективы в проведение чемпионата, лишив ребят торжественного открытия и закрытия мероприятия в привычном варианте, ретранслировав в онлайн формат. Также на площадках было строгое соблюдение масочного режима, что осложняло работу для ребят. Антиковидные меры были приняты для безопасности конкурсантов.

“Открытие было настоящим праздником, ребята чувствовали себя в кругу единомышленников. Это положительно влияло на их эмоциональный фон. Сейчас многое изменилось, но мы, эксперты, пытаемся поддерживать дружескую атмосферу на площадках, чтобы ребята могли максимально показать свой талант”, - подчеркнул Михаил Тапцов.



Владислав Горохов отметил, что в прошлом году все юниоры были примерно равны по своему уровню подготовки, в этом же двое ребят сильно отличались по своим скилам:

“Два участника были сильно выше других ребят. Основная борьба, конечно, произошла между ними. Такая конкуренция пошла им на руку. Хочу отметить, что всё проходило сугубо в дружелюбной обстановке, ребята постоянно подбадривали друг друга.”

В компетенции “Веб-дизайн и разработка” возраст всех участников примерно равен: в категории юниоры участвуют ребята 9-11 классов, а во взрослой предпочтительно старшие курсы и выпускники – 20- и 22-летние юноши и девушки. Эксперты IT GRADE подчеркнули, что на уровень участников влиял не их возраст, а качество подготовки к соревнованиям.

Михаил Тапцов упомянул одного парня, который обратил на себя внимание всех экспертов:

“Коля в первый раз участвовал в WorldSkills несколько лет назад вне конкурса среди юниоров. В этом году это его третий чемпионат. На его счету уже две победы, но он всё ещё является самым юным конкурсантом. Уверен, что в следующем году он также будет участвовать в качестве школьника.”.


При судействе Михаил и Владислав не только беспристрастно выносят свои оценки, но и отмечают молодые умы. Они по секрету рассказали, что рассматривают региональный этап чемпионата как возможность найти талантливых сотрудников.

“По формату задания мы никогда не должны лезть в код, но мы это делаем. Если видим, что что-то не доработано, в коде видно, насколько далёк от «победы» был участник. Нам всегда интересно наблюдать как именно конкурсанты подходили к решению поставленной задачи», — отмечают эксперты.

Михаил добавил, что для него как для работодателя первостепенно важен критерий «внимательность», несмотря на то, что он оценивается минимумом баллов. Он также следит за тем, конфликтует ли участник на площадке:

“В нашей компании очень важна атмосфера. Я не предложу ни стажировку, ни работу скандальному конкурсанту!”.



Расскажем вам ещё один секрет, которым с нами поделились Михаил и Владислав. Для нас стало неожиданностью, но самые строгие судьи именно в юниорском составе. Выиграть там - настоящее достижение!

Владислав вспомнил ситуацию прошлого года, которая стала для него неожиданность. Три юноши не смогли выполнить одно из заданий, но оставили в коде послание для судей: “Простите, я не смог закончить задание!”. Конечно, дополнительных баллов им не дали, но честность и вежливость ребят оценили!

К счастью, “дисквал” никто из участников не получил, но были и те, кто оценили свои силы и просто покинули площадку. Наши эксперты рассказали, что долгая и упорная работа конкурсантов чувствуется в их работах. Прийти и “наобум” выиграть не получится.

Итак, кто же стал победителем в компетенции «Веб-дизайн и разработка»?

Неустроева Мария — та самая девушка, которая впечатлила Михаила и получила стажировку.

Вся команда IT GRADE присоединяется к поздравлениям и желает успехов на Всероссийском этапе!